Использование септика Юнилос в зимнее время

Консервация Юнилос на зиму

Консервация септика

При планировании установки автономной системы канализации Юнилос у многих возникает вопрос ее использования в холодный период времени, который в нашей полосе длиться большую часть времени. Согласно техническим данным септика Юнилос, использование его, хотя бы на 20% в холодный период гарантирует нормальное функционирование и исключает вероятность поломок и аварий. Все благодаря продуманному механизму и специальной крышке с термозащитой от замерзания. Так же установка септика Юнилос происходит на глубине более 2-х метров, а промерзание земли зимой происходит на меньшей глубине, поэтому при регулярном использовании системы вероятность поломки практически исключена. Такой вариант становиться приемлемым, если проживание в загородном доме происходит круглогодично. А вот если нахождение и использование станции происходит исключительно в теплые периоды года, то необходимо позаботиться о своевременной консервации системы Юнилос. Септик нуждается в постоянной работе и совсем не терпит периодов простоя.

При планировании консервации системы Юнилос, следует провести ряд действий и мероприятий. Важно соблюдать очередность, иначе могут возникнуть неполадки и проблемы при запуске Юнилос:

  • отключение питания от сети;
  • чистка отсека со стабилизатором от накопившегося ила;
  • демонтаж всех компрессоров и насоса;
  • откачка лишней жидкости на уровень одну четвертой части от общего объёма бака; осмотр камер
  • пустые контейнеры заполняются чистой водой;
  • наполнение дополнительных емкостей и размещение их в контейнере. Четыре 2-литровых бутылок необходимо заполнить песком так, чтобы при погружении их в контейнер с водой, они были в ней до половины или на две трети.
  • плотно закрываем крышку Станции Юнилос;
  • произвести теплоизоляцию крышки.

Консервация станции Юнилос на зиму - верный способ подготовить оборудование к холодному периоду и сохранить нормальную работоспособность септика.

Распространенные проблемы при консервации септика Юнилос

Одной из самых популярных проблем, с которой сталкиваются люди при консервации Юнилоса, это полная выкачка воды на зиму из емкости. Делать так категорически не рекомендуется, в виду легкости самой конструкции станции. Все дело в том, что при весеннем таянии снега и большом образовании вод, которые поднимают и грунтовые воды, высока вероятность, что легкая, пустая система не выдержит и просто вылетит, и поднимется из грунта.

В обязательных мероприятиях по консервации Юнилоса является заполнение нескольких бутылок песком и размещение их в станции. Нужно это для того, чтобы оставшаяся вода в самой системе при замерзании не разрушила боковые конструкции септика. А бутылки с песком помогают при расширении воды и превращении в лед принимать на себя удар, и предотвратить поломку.

Так же в числе распространенных проблем, засыпание песком крышки самого септика при утеплении. Делать так категорически не рекомендуется, в виду то, что в основной отсек могут попасть тяжелые частицы.

Расконсервация септика Юнилос

Расконсервация обычно происходит весной и выполняется в обратной последовательности. Сначала удаляются бутылки с песком, устанавливаются насосы и прочее, а затем запускается сама система Юнилос.

Ознакомившись со всеми тонкостями и важными моментами при консервации септика Юнилос важно понимать и знать это, и тогда процесс подготовки системы к зиме не составить труда. Так же рекомендуется при первой консервации и расконсервации хотя бы один раз воспользоваться услугами профессиональных мастеров.